Commissioni

Commissioni:

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO D’ISTITUTO

Il Collegio dei Docenti, per l’anno scolastico 2016-2017, ha individuato le seguenti figure strumentali e previsto i seguenti gruppi di lavoro:

COMMISSIONE SOSTEGNO ALUNNI DISABILI, supporto agli alunni con d.s.a., disagio e stranieri

(Commissione unica, che si articola in due sottogruppi )

Referente

BONGIOLATTI PETRA

( DOCENTE CON FUNZIONE STRUMENTALE)

COMPONENTI

- ALUNNI DISABILI E CON BISOGNI PARTICOLARI:  OLTRE A BONGIOLATTI, I DOCENTI DI SOSTEGNO DEI TRE ORDINI DI SCUOLA  CHE RIFERISCONO AL TEAM O AL CONSIGLIO DI CLASSE. OPERA ANCHE COME GRUPPO DI LAVORO DI ISTITUTO DA ATTIVARE PER PROBLEMI/ARGOMENTI DI CARATTERE GENERALE.

- ALUNNI STRANIERI:  I DOCENTI RESPONSABILI DI SEDE DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA E PRIMARIA DOVE SONO PRESENTI STRANIERI, CON LE ECCEZIONI DI SEGUITO INDICATE: PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA DI COLORINA INSEGNANTE MONTANI ADRIANA; PER LA SCUOLA PRIMARIA DI COLORINA INSEGNANTE FORMOLLI DORIANA; PER LA SCUOLA SECONDARIA PROF.SSA ORELI ANGELICA.

COMMISSIONE PIANO TRIENNALE DELL’OFFERTA FORMATIVA

Referente

BONGIOLATTI CHIARA

Componenti

Sc. Infanzia:  MERAVIGLIA GIOVANNA – CATELOTTI ANTONIA STELLA

Sc. Primaria:  BIANCHINI NADIA – TAVASCI PIERA – TRUTALLI LUCIANA

Sc. Secondaria:  BONGIOLATTI CHIARA – INVITTI MARIA GRAZIA

COMMISSIONE di SUPPORTO all’elaborazione del CURRICOLO VERTICALE

(proposta del format e scelte organizzative iniziali) con rappresentanza di ciascun grado di scuola e di ciascun plesso)

Componenti

Sc. Infanzia:  BONGINI ZITA – CINQUINI MONICA – TOGNINALLI ERICA – VIGANO’ EMMA

Sc. Primaria:  CODEGA GIACOMINA – FORENZI ROBERTA – SCAMOZZI MICHELINA

Sc. Secondaria:  BASSI MONIA – ZECCA MICHELA

COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Referente

ORELLI ANGELICA

Componenti

Sc. Secondaria: ORELLI ANGELICA – RUGGERI ANNA

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

Referente

NESA DARIA

Componenti

Sc. Secondaria: INVITTI MARIA GRAZIA – NESA DARIA 

MARCHESI CRISTINA - BORIN NICOLA

COMMISSIONE CONTINUITA’

Referente

BETTINI SIMONA

Componenti

Sc. Infanzia: VIGANO’ EMMA – GIANOLA CINZIA

Sc. Primaria: SCAMOZZI MICHELINA – BIANCHINI NADIA – MUFATTI ORNELLA

Sc. Secondaria: PALLADINO FRANCA – BETTINI SIMONA

GRUPPO DI LAVORO PER GLI ALUNNI

DISABILI

VIENE COSTITUITO PER CIASCUN ALUNNO DISABILE CON LA PRESENZA DEI DOCENTI DELLA SEZIONE ( SCUOLA INFANZIA ) O DI UNA RAPPRESENTANZA DI DOCENTI DEL TEAM O DEL CONSIGLIO DI CLASSE ( SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA ). SI UNISCONO GLI SPECIALISTI DI RIFERIMENTO E I GENITORI.